690001, г. Владивосток,
ул. Светланская, 89, каб. 309.
Тел. (423)226-74-68,
Факс (тел.): 260-89-37.
E-mail: gorkomprof@rambler.ru

Путь в никуда…

Горком профсоюза  обеспокоен катастрофической нехваткой кадров в системе образования Владивостока. В связи с этим была проанализирована ситуация по наличию в школах учителей начальных классов, которые работают в 2 смены, иначе говоря, ведут 2 класса (например, 1 и 3).

Результаты опечалили: из 18 школ, в которых был проведён опрос, 46 учителей младших классов работают в 2 смены.

Почему именно этот вопрос нас заинтересовал?

В советские времена это был нонсенс! Учителя начальной школы вели один единственный класс.

Так что же случилось за последние десятилетия? Почему учителя начальной школы стали уходить из отрасли? Или взваливать на себя непосильную ношу в виде 2 классов?

Первая причина всем понятна – это низкая заработная плата. За ставку в лучшем случае  - 18 тысяч, в худшем – 15. И можете ни в чём себе не отказывать!

Пойдёт ли на такие деньги работать молодёжь в школу? Конечно, нет.  Да, в городе действует муниципальная программа, в соответствии с которой молодым специалистам полагаются неплохие доплаты. Но, во-первых, не все категории молодёжи попадают под эту программу, во-вторых, она рассчитана только на три года.

А люди, которые проработали в отрасли 10 и более лет, каково им получать заработную плату, размер которой чуть более прожиточного минимума?

Вторая причина – отсутствие  нужной квалификации.

Чтобы переучиться (даже если ты в отрасли проработал более 10 лет), надо совмещать работу и учёбу, а на это не все пойдут. Да и переучиваться придётся за свой счёт, так как деньги на переподготовку никто не выделит.

Какой выход из сложившейся ситуации?  Разумно было бы, увеличить заработную плату, снизить отчётность, выделить деньги на переподготовку кадров.

Однако есть вообще не затратный способ: а не возьмут ли учителя по 2 класса? И желающие находятся: не сидеть же на 15 тысячах рублях!

Наше государство установило для педагогических работников сокращённую продолжительность рабочей недели – не более 36 часов. Это не случайно. Ведь работа педагога занимает одно из первых мест по вредности производства: нагрузка на зрение, голосовой аппарат, шум, перегрузки эмоционального характера. Учителю нужно время, чтобы восстановить своё здоровье и на следующий день  в нормальном состоянии прийти в класс.

Если учитель берёт 2 класса, значит, только 36 часов он стоит у доски. Прибавляем сюда проверку тетрадей: у учителей начальных классов она ежедневная. Чтобы проверить 4 пачки тетрадей понадобится, как минимум, 2 часа. Добавим сюда ежедневную подготовку уроков, необходимость ведения определённой документации, общение с родителями и детьми,  проведение классных мероприятий, родительских собраний, педсоветов… Соответственно, рабочая неделя такого учителя составит более 50 часов. За всё это он получит одну среднюю заработную плату в размере 30 тыс. рублей.

Вы всё ещё удивляетесь, почему в школе не хватает учителей?

Правительство ставит перед учителем всё новые задачи.  Одна из главных – повышение качества образования. А как при такой нагрузке его дать, никого не волнует. Также как не волнует заработная плата учителей  - вот уже на протяжении 4 лет её не повышают.

Чтобы решить  проблему нехватки педагогических кадров,  должна проводиться целенаправленная политика: необходимо выплачивать учителям среднюю заработную плату по экономике региона на ставку, заложить в бюджете 2018 года  индексацию их заработной платы, выделять деньги в достаточном объёме на переподготовку педагогов.

Давайте уважать учителя и его труд! Мы ждём определённых поступков в этом направлении от властей всех уровней!

20.10.2017, 1147 просмотров.