690001, г. Владивосток,
ул. Светланская, 89, каб. 309.
Тел. (423)226-74-68,
Факс (тел.): 260-89-37.
E-mail: gorkomprof@rambler.ru

Победа профсоюзов: районный коэффициент сверх МРОТ!

Конституционный суд РФ  подтвердил правомочность иска Федерации независимых профсоюзов России по вопросу не включения в минимальный размер оплаты труда (МРОТ) районного коэффициента.

Такой вердикт высшая судебная инстанция России вынесла 7 декабря 2017 года. Профсоюзы оспаривали конституционность статей Трудового кодекса в том смысле, что они позволяют работодателям толковать закон по своему усмотрению.

Поводом к рассмотрению дела послужили жалобы четырех российских граждан, работающих в Карелии, Алтайском крае (Благовещенский район) и Иркутской области. Они были недовольны системой расчета своих зарплат, при которой «северные» надбавки включаются работодателями в состав минимального размера  оплаты труда. Интересы членов Профсоюза в Конституционном суде представлял секретарь Федерации независимых профсоюзов России, кандидат юридических наук Николай Гладков.

Суд уточнил конституционно-правовой смысл статей 316, 317 Трудового кодекса РФ, и постановил, что районные коэффициенты и надбавки должны начисляться к фактическому заработку. Именно к зарплате, которая, как известно, включает в себя оклад плюс стимулирующие и компенсационные выплаты. Ко всей этой зарплате, к общей сумме, начисляется районный коэффициент и процентная надбавка.

Именем Российской Федерации Конституционный суд РФ также постановил, что:

- выявленный конституционно-правовой смысл положений Трудового кодекса Российской Федерации является общеобязательным, что исключает любое иное их истолкование в правоприменительной практике;

- вынесенные ранее решения судов по включению рай коэффициента в состав МРОТ подлежат пересмотру в пользу работников;

- постановление окончательно, не подлежит обжалованию, вступает в силу немедленно после провозглашения, действует непосредственно и не требует подтверждения другими органами и должностными лицами.

Таким образом, благодаря гигантской высокопрофессиональной и  кропотливой работе, проведённой профсоюзами, все работники нашей страны теперь будут получать районный коэффициент  сверх МРОТ.

ТЫ ЕЩЁ СОМНЕВАЕШЬСЯ, БЫТЬ ЛИ ЧЛЕНОМ ПРОФСОЮЗА?

 

Служба информации Приморской краевой организации

Общероссийского Профсоюза образования

25.12.2017, 1735 просмотров.