690001, г. Владивосток,
ул. Светланская, 89, каб. 309.
Тел. (423)226-74-68,
Факс (тел.): 260-89-37.
E-mail: gorkomprof@rambler.ru

В коллективных договорах образовательных организаций города найдены нарушения

25 октября 2018 года  состоялось очередное заседание Владивостокской городской трёхсторонней комиссии  по регулированию  социально-трудовых отношений, на которой была заслушана  информация   Департамента  труда и социального развития Приморского края «О состоянии колдоговорного регулирования на территории Владивостокского городского   округа». 

Трушникова Е. В., главный специалист – эксперт отдела оплаты труда и уровня жизни населения Департамента  труда и социального развития Приморского края, отметила, что основными замечаниями при проведении  правовой экспертизы  коллективных договоров  являются:

- нарушение сроков выплаты заработной платы;

- отсылки по тексту  коллективного договора на нормативные правовые акты, которые утратили силу;

- в Правилах внутреннего трудового распорядка не указываются сроки выплаты заработной платы.

В муниципальных образовательных организациях выявлены следующие нарушения:

- соглашения по охране труда не соответствуют примерному перечню   мероприятий соглашения по охране труда в организации, осуществляющей образовательную деятельность, разработанному Минобрнауки России (письмо от 8 августа 2017 г. № 12-753);

- положения по оплате труда не соответствуют требованиям нормативных  правовых актов администрации г. Владивостока;

- в Правилах внутреннего трудового распорядка  в разделе «Порядок приёма и увольнения работников» в нарушение требований статьи 65 ТК РФ указывают на необходимость работникам, поступающим на работу, предъявлять работодателю при заключении трудового договора свидетельство о постановке на учёт в налоговом органе и др..

Владивостокская трёхсторонняя комиссия  приняла решение о необходимости  проведения обучения руководителей  по вопросу заключения коллективных договоров совместными усилиями Владивостокской профорганизации образования и Управления образованием г. Владивостока.

На сайте Департамента труда и социального развития Приморского края (http://soctrud.primorsky.ru: Труд и занятость: Социальное партнёрство: Коллективные договоры) размещена  информация о проведении уведомительной регистрации коллективных договоров, образцы сопроводительного письма  и дополнительного соглашения к коллективному  договору.

По вопросам оформления коллективных договоров, дополнительных соглашений о внесении изменений и дополнений в коллективные договоры можно обращаться по тел. 2265279 (Трушникова Елена Владимировна).

07.11.2018, 873 просмотра.