690001, г. Владивосток,
ул. Светланская, 89, каб. 309.
Тел. (423)226-74-68,
Факс (тел.): 260-89-37.
E-mail: gorkomprof@rambler.ru

Коллективный договор должен быть в каждом учреждении!

Это обоснованная позиция Профсоюза! В наш век, когда вокруг царит неразбериха и хаос, а законодательство постоянно меняется, именно коллективный договор обеспечивает определённую стабильность работы предприятия.

Владивостокская профорганизация образования активно помогает заключать коллективные договоры и вносить в них изменения.

Городской комитет профсоюза совместно с Министерством труда и социальной политики Приморского края разработал проекты коллективных договоров для школ и детских садов, отвечающие требованиям современного законодательства, которые можно брать за основу при разработке коллективных договоров организаций образования. В проектах учтены рекомендации Общероссийского профсоюза образования.

В 2020 году в 30 организациях образования появились новые коллективные договоры.

В настоящее время Владивостокской профорганизацией образования подготовлен проект дополнительного соглашения к коллективному договору, в котором прописаны пункты, касающиеся дистанционной работы, и направлен во все организации, где есть профсоюз.

Так, согласно Федерального  закона от 8. 12. 2020 № 407-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части регулирования  дистанционной (удалённой) работы и временного перевода работника на дистанционную (удалённую) работу по инициативе работодателя в исключительных случаях» «выполнение работником трудовой функции дистанционно не может являться основанием для снижения ему заработной платы.

Работодатель обеспечивает дистанционного работника необходимыми для выполнения им трудовой функции оборудованием, программно-техническими средствами, средствами защиты информации и иными средствами.

Дистанционный работник вправе с согласия или ведома работодателя и в его интересах использовать для выполнения трудовой функции принадлежащие работнику или арендованные им оборудование, программно-технические средства, средства защиты информации и иные средства. При этом работодатель выплачивает дистанционному работнику компенсацию за использование принадлежащих ему или арендованных им оборудования, программно-технических средств, средств защиты информации и иных средств, а также возмещает расходы, связанные с их использованием, в порядке, сроки и размерах, которые определяются коллективным договором, локальным нормативным актом, принятым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором, дополнительным соглашением к трудовому договору».

15.01.2021, 497 просмотров.