690001, г. Владивосток,
ул. Светланская, 89, каб. 309.
Тел. (423)226-74-68,
Факс (тел.): 260-89-37.
E-mail: gorkomprof@rambler.ru

Центр образования №28 г Владивостока вновь обезглавили

Владивостокская городская профорганизация  будет добиваться восстановления в должности директора Светланы Соколовой.

Во Владивостоке вновь уволили директора Центра образования № 28 Светлану Соколову. Владивостокская профорганизация образования, родители учеников и педагоги школы не согласны с решением городской администрации.

- 28-я владивостокская школа, как ее называют в по привычке, – одна из лучших образовательных организаций города.  Многие родители хотят, чтобы их дети учились именно здесь, потому что школа отвечает всем современным требованиям, педагогический коллектив беспрерывно находится в творческом поиске, повышает свою квалификацию в лучших  учебных центрах России.  И все это - заслуга, прежде всего, руководителя. Светлана Викторовна Соколова  возглавляет это образовательное учреждение почти 20 лет, и именно при ней обычная городская школа превратилась в полноценный  Центр образования, - рассказывает председатель Владивостокской городской профорганизации работников образования Людмила Карамова.

Профлидер напоминает, что в  мае 2020 года администрация города уже делала попытку уволить директора  «в связи с утратой доверия». Под благовидным предлогом борьбы с коррупцией (в школе рабочим по обслуживанию зданий работал муж Светланы Соколовой) с ней расторгли трудовой договор.

- Причём не дали никакого шанса исправить ситуацию, хотя она уволили  своего мужа из центра. Но этого чиновникам показалось мало. Им нужно было убрать грамотного человека, прекрасно справляющегося со своими должностными обязанностями, с поста директора. И всё бы так и произошло, если бы не вмешательство общественности и отраслевого профсоюза Владивостока,  - продолжает Людмила Карамова.

Буквально на следующий день после увольнения с Соколовой подписали новый трудовой договор, но уже не бессрочный, как было ранее, а всего на один год. А это существенная разница.

Разумеется, Светлана Викторовна обратилась за защитой своих прав и интересов в суд,  оспаривая незаконное увольнение. На ее месте так поступил бы каждый, кто уверен в своей невиновности.

12 октября 2020 года Ленинский районный суд вынес положительное решение и восстановил в должности Соколову С. В. со всеми вытекающими отсюда последствиями, включая бессрочный трудовой договор.

В ответ администрация г. Владивостока обжаловала это решение.  26 января 2021 года гражданская коллегия Приморского краевого суда отменила решение районного, отказав Соколовой в  её требованиях на восстановление. Буквально на следующий же день ей позвонили из мэрии и сказали, что она уволена.

Сказать, что педагогический коллектив и родители учеников в шоке - не сказать ничего.

-  Специалиста, в которого вложено много народных денег,  для того чтобы он получил необходимое образование, приобрёл определённый опыт работы, прошёл стажировку в лучших учебных центрах, по сути, выбросили на улицу. Даже не предложили  остаться работать в школе учителем английского языка! А мы говорим, что у нас образование хромает. Оно скоро рухнет, если мы не одумаемся и не начнём бережно относиться к кадрам, которых и так катастрофически не хватает сегодня, - уверена Людмила Карамова.

Члены Президиума Владивостокской городской организации профсоюза работников образования намерены добиваться восстановления в должности руководителя одной  из лучших школ  краевой столицы и готовят письма в органы власти города и края.

02.02.2021, 639 просмотров.