690001, г. Владивосток,
ул. Светланская, 89, каб. 309.
Тел. (423)226-74-68,
Факс (тел.): 260-89-37.
E-mail: gorkomprof@rambler.ru

Рабочее время

Имеет ли право работодатель перевести учителя на должность воспитателя для работы в пришкольном лагере без его согласия? 

Отвечает Назаренко Н. Г., заместитель председателя краевого комитета профсоюза работников народного образования и науки РФ:

         — Привлечение учителя к работе в пришкольном лагере является переводом на другую работу, такой перевод возможен только с письменного согласия учителя. Данный вопрос урегулирован статьей 71, частью 1 статьи 72.1 ТК РФ. Запрещено переводить и перемещать на другую работу работника, которому она противопоказана по состоянию здоровья.
В период ежегодного оплачиваемого отпуска учителя работа в пришкольном лагере может осуществляться по желанию учителя.
Привлечение учителя к выполнению ремонтных работ в период школьных каникул, не совпадающий с периодом ежегодного отпуска учителя, недопустимо; в данном случае учитель может быть привлечен к организационной, методической работе в пределах объема работы по тарификации до начала каникул.

 Каким должен быть режим рабочего времени учителей в пришкольном лагере?

Режим рабочего времени всех работников в каникулярный период регулируется локальными актами образовательного учреждения и графиками работ с указанием их характера.

На каникулах учителя осуществляют педагогическую, методическую, а также организационную работу в пределах нормируемой части (по тарификации) их рабочего времени, определенной им до начала каникул.

Эта же норма действует в отношении учителей, работающих в пришкольном лагере. Так что требование работать на каникулах 36 часов в неделю незаконно.

Как должна оплачиваться их работа в пришкольном лагере?

Для работы в лагерях с дневным пребыванием детей, создаваемых органами управления образованием и образовательными учреждениями для учащихся той же местности, педагогические работники привлекаются в пределах установленного им до начала каникул объема учебной нагрузки с сохранением заработной платы, предусмотренной при тарификации.

В случае привлечения педагогических работников к работе в лагерях с дневным пребыванием детей в период, не совпадающий с отпуском, сверх указанного времени их согласия) им дополнительно производится оплата, установленная по выполняемой работе, за фактически отработанное время.

25.09.2015, 579 просмотров.