690001, г. Владивосток,
ул. Светланская, 89, каб. 309.
Тел. (423)226-74-68,
Факс (тел.): 260-89-37.
E-mail: gorkomprof@rambler.ru

Обращение председателя ФНПР Михаила Шмакова: 7 октября – Всемирный день действий «За достойный труд»

Уважаемые товарищи!

Ежегодно 7 октября в Федерации профсоюзов проходят акции в защиту прав  и интересов трудящихся. В России в нынешнем году акция пройдет под девизом «Защитим социальные гарантии работников”.

Сегодня борьба за достойный труд особенна актуальна. Коронавирусная пандемия стала серьезным вызовом для всех сфер нашей жизни, вскрыла множество проблем в области заработной платы, охраны труда, системы здравоохранения и обеспечения социальных гарантий.

 В этом году профсоюзы проводят по всей стране заседания органов социального партнерства трехсторонних комиссий, инициируют переговоры с работодателями для повышения качества соглашений и коллективных договоров.

В борьбе профсоюзов за права трудящихся ковидные ограничения повлияли на формы работы в российской трехсторонней комиссии и всей системе социального партнерства в стране. А также на формы проведения нашей акции 7 октября. Ограничения очных мероприятий  превращают нормальный диалог сторон социального партнерства в обмен отдельными репликами перед экраном  мониторов видеосвязи. Этого недостаточно.

Считаем, что взаимодействие сторон российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, региональных трехсторонних комиссий, все коллективные переговоры должны проходить преимущественно в очной форме, даже в этих суровых условиях тяжелой коронавирусной инфекции, в атмосфере живого диалога для принятия  объективных всесторонних и взвешенных решений.

Ситуация растущего давления складывается не только в отношении работников, но и в отношении тех, кто избран самими работниками для защиты законных прав и интересов, т.е. профсоюзов.

Продолжительное  время профсоюзы и их активисты сталкиваются в своей работе с откровенным посягательством на  независимость нашей деятельности. Профсоюзных лидеров, активистов  и организации вызывают на допросы по надуманным поводам, пытаются запугать, производят обыски, выемки документов на рабочих местах.

Во Всемирный день действий за достойный труд мы, представители профсоюзов, единодушно выступаем за соблюдение всех социальных и юридических гарантий работников страны в целом.

Мы выступаем за совместную борьбу с нарушениями прав профсоюзных организаций, активистов, за развитие конструктивного диалога в рамках выстроенной в нашей стране системы социального партнерства.

ФНПР - за достойный труд!

07.10.2021, 531 просмотр.