690001, г. Владивосток,
ул. Светланская, 89, каб. 309.
Тел. (423)226-74-68,
Факс (тел.): 260-89-37.
E-mail: gorkomprof@rambler.ru

Информация Министерства труда и социальной политики Приморского края

Уважаемые приморцы!

Для вашего удобства собрали информацию о выдаче больничных листов и условиях выплат в 2023 году.

Если вы вышли на больничный, то первые три дня оплачивает работодатель, в последующие дни выплаты поступают из средств Социального фонда. В иных случаях — уход за больным членом семьи, карантин, протезирование, долечивание в санатории — пособие выплачивается за счет средств фонда с первого дня.

Размер пособия по нетрудоспособности зависит от вашего стажа и среднего заработка. Если величина стажа менее пяти лет, выплата составит 60% среднего заработка; от пяти до восьми лет — 80% среднего заработка; более восьми лет — 100% среднего заработка.

Существует минимальная и максимальная сумма выплат по больничному листу. Минимальное пособие рассчитывается исходя из МРОТ и выплачивается, если работник не имел дохода в предыдущие два года, а также если заработок был ниже минимального размера оплаты труда.

Максимальная выплата зависит от предельной величины базы для начисления страховых взносов в Социальный фонд. В этом году за один день на больничном максимальная выплата может составить 2 736,99 рублей. То есть за неделю на больничном работник максимально может получить 19 158,9 рублей.

Выплаты по больничному листу идут за все календарные дни, то есть за весь период, на который выдан листок нетрудоспособности за некоторыми исключениями, которые можно посмотреть по ссылке.

С уважением,

Министерство труда и

социальной политики Приморского края

30.01.2023, 171 просмотр.