690001, г. Владивосток,
ул. Светланская, 89, каб. 309.
Тел. (423)226-74-68,
Факс (тел.): 260-89-37.
E-mail: gorkomprof@rambler.ru

Охрана труда на рабочем месте – важная составляющая работы Профсоюза

Президиум Владивостокской городской организации Общероссийского Профсоюза образования 1.04.2024 года принял решение об участии в месячнике по охране труда, посвящённом Всемирному дню охраны труда.

В 1989 году профсоюзы США и Канады почтили память коллег, погибших на рабочем месте.
В 2003 году Международная организация труда (МОТ) начала отмечать Всемирный день охраны труда, чтобы уделять особое внимание предотвращению несчастных случаев и заболеваний на производстве.
Это празднование является неотъемлемой частью Глобальной стратегии по охране труда МОТ, зафиксированной в выводах Международной конференции труда в июне 2003 года.
С 2003 года Всемирный день охраны труда отмечается и в России. История российской охраны труда уходит своими корнями в конец 19 века, когда в России были учреждены государственная инспекция, осуществлявшая надзор за условиями труда рабочих фабрик и заводов, и комиссия, рассматривавшая случаи нарушения прав работников и назначавшая компенсацию за любой ущерб, который был нанесен их здоровью на рабочем месте.
Тема Всемирного дня охраны труда в 2024 году — «Изучение влияния изменения климата на охрану труда и здоровье».
Климатические изменения оказывают существенное влияние на условия труда, затрагивая безопасность и здоровье работников.

Примеры профессиональных рисков, усугубляемых изменением климата, включают:

  • тепловой стресс,
  • ультрафиолетовое излучение,
  • загрязнение воздуха,
  • крупные промышленные аварии,
  • экстремальные погодные явления,
  • увеличение инфекционных заболеваний, вызываемых бактериями и вирусами,
  • увеличение воздействия химических веществ.

В рамках месячника по охране труда профсоюзные организации г. Владивостока примут участие в проверках соблюдения требований охраны труда в образовательных организациях, выполнения Соглашений и разделов коллективных договоров по охране труда, изучении передового опыта в области безопасности труда, проведут разъяснительную работу о важности диспансеризации работающего населения, рассмотрят вопрос о страховании членов профсоюза на заседаниях выборных профсоюзных органов.

01.04.2024, 55 просмотров.