690001, г. Владивосток,
ул. Светланская, 89, каб. 309.
Тел. (423)226-74-68,
Факс (тел.): 260-89-37.
E-mail: gorkomprof@rambler.ru

Учиться надо постоянно, особенно технике безопасности!

В рамках месячника по охране труда Владивостокская городская организация Общероссийского Профсоюза провела обучение своих уполномоченных. 16 апреля в Учебно-методическом центре ФППК прошёл семинар по технике безопасности по программам А и Б.

Профсоюзных лидеров ознакомили с законодательством РФ в этой сфере деятельности. Остановились на том, что уполномоченный – это представитель работников, поэтому при наличии первичной профсоюзной организации он избирается на профсоюзном собрании, при отсутствии – на собрании трудового коллектива. Профсоюзная организация должна быть заинтересована в наличии своего представителя по охране труда.

Уполномоченный выполняет функции общественного контролёра, к нему могут обращаться работники по проблемам безопасности, и он наделен полномочиями по их решению. Ему не должны вменяться дополнительные обязанности, такие как: ведение журналов инструктажей, разработка программ и положений. Его обязанности – согласовывать, координировать, помогать и контролировать!

Подробно остановились на микротравмах и их фиксации в документах, организации системы управления охраны труда в учреждении, профессиональных рисках и опасностях, несчастных случаях на производстве.

         Дали и чисто практические советы:

  1. если педагоги куда-то выводят детей за пределы учреждения (театр, поход, экскурсия и т.д.), обязательно должен быть приказ руководителя. Если произойдет несчастный случай, а приказа не будет, вся вина ляжет на педагога. Кроме того, если несчастный случай произойдет с самим педагогом, при отсутствии приказа, он будет квалифицироваться не как случай, связанный с производством, а бытовая травма. Поэтому не забываем брать приказы у руководителя, проводить инструктажи с детьми и расписываться в специальных журналах!!!
  2. предварительный и периодический медицинский осмотр должен проводиться только за счёт средств, специально выделенных на охрану труда!!! Это не могут быть средства стимулирующего фонда. Согласно Отраслевому соглашению на 2023-2026 годы предварительный медосмотр работник проходит за счет своих средств, но предъявляет работодателю платёжные документы, и работодатель обязан возместить данные траты;
  3. если в результате периодического медицинского осмотра у работника выявлена проблема со здоровьем и ему надо пройти узких специалистов, работодатель обязан предоставить ему оплачиваемое время на эти цели;
  4. работодатель может вернуть 20% от перечисленных средств в Отделение Социального фонда России по Приморскому краю на охрану труда, если в организации не зафиксированы несчастные случаи в календарном году. Возвращённые средства можно потратить только на охрану труда! Данный возврат требует много времени, и выделенные деньги очень незначительны, но работодатели должны эту информацию знать.

В течение ещё двух дней уполномоченные по охране труда будут изучать нормативно-правовую базу, связанную с техникой безопасности, в заключение пройдут контрольную работу и только тогда получат документы об обучении!

17.04.2024, 14 просмотров.