690001, г. Владивосток,
ул. Светланская, 89, каб. 309.
Тел. (423)226-74-68,
Факс (тел.): 260-89-37.
E-mail: gorkomprof@rambler.ru

Не допустим выравнивания зарплат!

Межонову по обращению педагогов Открыть

Краевой профсоюз образования  повторно обратился к врио вице-губернатора Приморского края К. А. Межонову  в связи с напряжённой обстановкой в сфере образования. Поводом стало обращение в краевой профсоюз Президиума Дальнегорской организации профсоюза.

Увеличение минимального размера оплаты труда привело к выравниванию заработных плат обслуживающего персонала организаций образования и педагогических работников.

Педагоги ждут конструктивных решений от властей,  в противном случае  они готовы  приступить к протестным действиям.


Дальнегорская городская организация профсоюза

работников народного  образования и науки РФ

692446, г. Дальнегорск, Проспект 50 лет Октября, 71

от    02  февраля  2018   года

Исх. №15

Председателю Приморской краевой организации общероссийского профсоюза образования

Мариш И.Г.

Уважаемая Ирина Григорьевна!

Обращается к Вам  президиум Дальнегорской  городской организации профсоюза работников народного образования и науки РФ  от имени всех работников образовательных учреждений  Дальнегорского городского округа. В коллективах образовательных учреждений нашего округа сложилась критическая обстановка из-за финансового положения по причинам:

1) с повышением МРОТ сравнялась оплата квалифицированного и неквалифицированного  труда;

2) который год педагогическим работникам не индексируют оклады, так как должно быть повышение оплаты труда в соответствии с темпами роста средней заработной платы, установленной «дорожными картами».

Индексация на 2018 год  другим категориям работников в различных отраслях установлена в размере  4-5%, а повышение оплаты труда педагогическим работникам  на 2018 год по «дорожной карте» в дошкольных учреждениях  установлено на  0,6%, а в школах на 1,4%. Почему же такая несправедливость?

Можно пойти по пути повышения окладов педагогических работников, но на это образовательным учреждениям не хватает выделенной субвенции.

Норматив субвенции на 2018 год  на одного получателя педагогической услуги  дошкольных учреждений повышен на 2,7%, а МРОТ увеличен на 21% (соотношение младших воспитателей от общего количества  сотрудников финансируемых из субвенции составляет  почти 40%).  В создавшейся финансовой ситуации,  руководителям дошкольных учреждений с 01.01.2018 года приходится не повышать заработную плату педагогическим работникам, а выплачивать МРОТ и  проводить очередные меры «оптимизации».

Норматив субвенции получателя  педагогической  услуги в школах  начального и среднего звена повышен  на 2,1%, а  получателя  старшего звена вообще снижен на 0,6%. Субвенция на школьное образование  рассчитывается по численности учащихся  предыдущего учебного года, но в   Дальнегорском городском округе численность учащихся школ увеличивается  (на  01.09.2017 увеличение  на 101 человек). При данном финансировании возможности повышения заработной платы педагогическим работникам  в образовательных учреждения нет;

3) работники округа,  приравненного к районам Крайнего Севера, не имеют финансовой возможности получать  заработную плату  выше, чем заработная плата на территориях Приморского края не имеющих  данного статуса (например:  норматив на одного  ученика  городской школы 33820 руб. , аналогичный  в нашем округе 38048 рублей, разница  составляет всего 11%).

В дошкольных образовательных учреждениях очень напряженные условия работы воспитателей. Приводя штатное расписание  в соответствие численности получателя услуги  показателям «дорожной карты» (на одного педагогического работника 12,5 воспитанников),  ежегодно проводится «оптимизация»,  в результате которой  все детские  сады лишились  узких специалистов.  Воспитатели вынуждены работать на 0,75 ставки (начисление  заработной платы воспитателя без категории на 0,75 ставки  составляет  16470 рублей, а МРОТ  17080 рублей). Дошкольные образовательные учреждения  Дальнегорского городского округа работают с 12 часовым режимом, отпуска у воспитателей 58 календарных дней,  воспитатели вынуждены работать по 12 часов в день,  но  платить  за переработку  нет финансовых возможностей.

В школах, чтобы шло повышение заработной платы педагогических работников, руководители вынуждены идти на повышение нагрузки  учителей и уплотнение классов,  при этом нарушаются  требования СанПиН  и руководители  подвергаются  штрафным санкциям  при проверке прокуратуры.

К сожалению,   вышестоящие власти, принимающие  нормативные акты, не прогнозируют последствий своих решений: отрицательное влияние на  эффективность и качество  образовательного процесса.

Ирина Григорьевна, Дальнегорская городская организация профсоюза работников народного образования просит  Вас от лица Краевой организации общероссийского профсоюза образования  обратится ко всем уровням власти: исполнительной, законодательной  и добиться решения финансовых проблем учреждений образования:  пересмотреть методику расчета субвенции и показателей «дорожной карты». В противном случае,  Дальнегорская профсоюзная организация вынуждена будет  пойти на крайние меры:  применить  активные действия протеста.

Председатель профсоюзной организации      Г.А.Острошенко

06.02.2018, 1038 просмотров.