690001, г. Владивосток,
ул. Светланская, 89, каб. 309.
Тел. (423)226-74-68,
Факс (тел.): 260-89-37.
E-mail: gorkomprof@rambler.ru

Надо переходить к решительным действиям

Об этом на очередном IV  расширенном Пленуме горкома Владивостокской профорганизации образования, который прошёл 13 февраля  в УМЦ ФППК,  заявил председатель первичной профсоюзной организации детского сада 186 Хорошавина Людмила Валерьевна. «Надо от плача Ярославны переходить к решительным действиям. Сколько можно издеваться над педагогами, у которых заработная плата настолько мизерная, что сравнялась с минимальным размером оплаты труда? Да ещё работа бухгалтерии не выдерживает никакой критики. То дают одну цифру  к распределению стимулирующих выплат, через несколько часов её уменьшают. То стимулирующий фонд оплаты труда используют для того, чтобы  обеспечить минимальный размер оплаты труда младшим воспитателям. Наша зарплата всё время уменьшается. Всё непонятно: почему в конце года в одних садах получили премию, а в других нет? Поэтому 1 Мая выйдем с плакатами об унижении педагогов. Надо обращаться к  депутатам, а прокуратуру»,  -  с таким призывом обратилась к присутствующим Людмила Валерьевна.

Члены горкома профсоюза её поддержали. Токмакова Евгения Михайловна, председатель первичной профсоюзной организации СШ № 69, удивилась цифрам озвученным представителями Управления образованием по выполнению Указов Президента РФ. «Оказывается, Указы Президента РФ у нас не только выполняются, но и перевыполняются. Вот хорошо, что озвучили. А я-то, получая на руки 16000 рублей, думала, что меня ждёт ещё какая-то перспектива в росте заработной платы. Оказывается, всё уже выполнено»,  - посетовала она.

Много острых вопросов было задано работниками специалистам Управления образованием: почему так мало получают педагоги за платные образовательные услуги (всего 30% от родительской платы), почему они должны предоставлять отчётность, которая не входит в их должностные обязанности, почему не введена должность контрактного управляющего в штатные  расписания образовательных организаций. Но самый главный вопрос – низкая заработная плата педагогических работников, которая  не индексировалась на протяжении многих лет.

Обсуждение шло в рамках основного вопроса Пленума «О ходе выполнения Отраслевого  соглашения по учреждениям системы образования г. Владивостока на 2014 – 2017 г.».

И. о. начальника Управления образованием Сегеда Роман Сергеевич сказал, что та система оплаты труда, которая сложилась в городе в 2012 году, устарела. В настоящее время рабочая группа, на заседание которой приглашается и председатель Владивостокской профорганизации образования, работает над её совершенствованием. Если надо будет, администрация города выйдет с инициативой о корректировке бюджета Владивостокского городского округа.

Карамова Людмила Геннадьевна, председатель Владивостокской профорганизации образования, высказала  ожидания профсоюза: «Не только профсоюз должен поднимать вопрос оплаты труда педагогических работников. Мы ждём от финансистов города обоснованного обращения в администрацию края по поводу финансирования образовательных организаций, которого явно недостаточно для обеспечения достойной оплаты труда педагогов. Считаю, что нас должны поддержать и депутаты Думы г. Владивостока».

14.02.2018, 1819 просмотров.