690001, г. Владивосток,
ул. Светланская, 89, каб. 309.
Тел. (423)226-74-68,
Факс (тел.): 260-89-37.
E-mail: gorkomprof@rambler.ru

Неужели мы останемся без клубов по месту жительства?

«Клубы по месту жительства»  создавались в советские времена. В настоящее время это структурные подразделения центров детского творчества дополнительного образования детей.

          Дети любят посещать их: рядом с домом и обстановка не школьная. Родители тоже довольны: пока их нет дома, ребёнок под присмотром педагогов.

          В настоящее время решается вопрос: будут ли существовать данные клубы дальше? А связано это с тем, что вступило  в силу постановление Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2020 г. № 1479 «Об утверждении Правил противопожарного  режима  в Российской Федерации», согласно которому «запрещается использовать подвальные  и цокольные этажи для организации детского досуга (детские развивающие центры, развлекательные центры, залы для проведения торжественных мероприятий и праздников, спортивных мероприятий), если это не предусмотрено  проектной документацией».

          В г. Владивостоке многие структурные подразделения центров детского творчества находятся в цокольном этаже.

Раньше никаких особых требований со стороны органов Роспотребнадзора или Госпожнадзора  к детским клуба по месту жительства не предъявлялось. Под детские клубы выделялись двух-трёхкомнатные квартиры на первом или цокольных этажах жилых домов.

В настоящее время основным видом деятельности детских клубов как муниципальных образовательных организаций является реализация дополнительных общеобразовательных программ. К детским клубам предъявляются требования как к образовательным учреждениям.

В связи с этим Управление образованием г. Владивостока предпринимает попытки перенести деятельность учреждений дополнительного образования детей в общеобразовательные организации. Руководителям вручены так называемые «дорожные карты», в которых определены школы, где в дальнейшем может осуществляться деятельность тех или иных клубов.

Профсоюз образования очень встревожен складывающейся ситуацией, потому что она может привести к сокращению работников, уменьшению количества кружков, лишению учреждений дополнительного образования своей собственной базы.

Правительство РФ уделяет особое внимание  дополнительному образованию детей. В нашей стране  действует федеральный проект «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование», согласно которому количество детей, охваченных дополнительным образованием должно расти. Деятельность клубов по месту жительства остаётся актуальной, тем более что родители, педагоги и дети заинтересованы в их сохранении.

Президиум Владивостокской профорганизации образования решил обратиться к главе города Владивостока Гуменюку О. Н. и председателю Думы Брику А. П. по данной проблеме.

05.02.2021, 538 просмотров.