690001, г. Владивосток,
ул. Светланская, 89, каб. 309.
Тел. (423)226-74-68,
Факс (тел.): 260-89-37.
E-mail: gorkomprof@rambler.ru

IV Пленум городского комитета Владивостокской профорганизации образования состоялся

2 марта в УМЦ ФППК состоялся IV расширенный Пленум городского комитета Владивостокской профорганизации образования. На повестке – 9 вопросов, а также награждение профактива города.

Основной вопрос Пленума – отчёт сторон социального партнёрства о выполнении взятых на себя обязательств в Отраслевом соглашении по муниципальным организациям системы образования г. Владивостока на 2017-2020 годы.

В работе Пленума приняли участие специалисты Управления образования  г. Владивостока. Стороны отметили, что в течение 2020 года ряд вопросов удалось решить. В школах с начала 2021 года появились стимулирующие выплаты. Обучены новые  эксперты, готовящие оценки деятельности педагогов, претендующих на I  и высшую квалификационные категории. В отрасль приходят молодые специалисты, с которыми и Управление образования, и профсоюз проводят определённую работу. Конкурсы профессионального мастерства  ежегодно выявляют талантливых педагогов.

После докладов представителей сторон социального партнёрства члены горкома задавали  интересующие их вопросы. Не все ответы представителей администрации города вызвали понимание педагогической общественности.

Так, например, не планируется в 2021 году  повысить оклады учителям и воспитателям в связи с тем, что финансирование отрасли по сравнению с 2020 годом не увеличилось: стоимость ученика осталась на прежнем уровне. Профсоюзы настаивают на том, что индексация заработных плат педагогов, как и остальных категорий, работающих в образовании, должна проводиться ежегодно, и намерены этого добиваться.

Поднимался вопрос и о текущем ремонте образовательных организаций. Специалисты Управления образованием пояснили, что деньги на ремонт выделяются, но в основном уходят на выполнение предписаний надзорных органов.

О технических требованиях к оформлению аттестационных документов и новом Регламенте работы краевой аттестационной комиссии рассказала Иванова Алла Дмитриевна, начальник отдела аттестации педагогических работников центра сопровождения деятельности ГАУДПО «Приморский краевой институт развития образования».

На Пленуме были вручены награды:

нагрудный юбилейный знак «30 лет вместе»

- Русаковой Вере Павловне, директору МБУ «Спортивная школа «Русич» - нагрудный юбилейный знак «30 лет вместе»;

- Чечель Валентине Васильевне, учителю МБОУ СОШ № 2 г. Владивостока, председателю ППО;

Почётная грамота исполнительного комитета Общероссийского профсоюза образования

- Матвеевой Марине Юрьевне, учителю МБОУ СОШ № 76 г. Владивостока, председателю ППО.

 

Фото с сайта http://fppk.org/news/gallery/20150/

03.03.2021, 614 просмотров.